ЕКНЗП - лучший друг и помощник в решении ваших проблем

Юридические услуги

Риэлторские услуги

Правовое обслуживание

Услуги в сфере ЖКХ

КАК ОБЪЕДИНИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Главная / Полезное / Статьи / КАК ОБЪЕДИНИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

ОБЪЕДИНИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Земельный участок - это часть земной поверхности, которая имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Новые земельные участки образуются в том числе путем объединения двух или более ранее существовавших участков.

Земельные участки, участвующие в объединении (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности на новый земельный участок (п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.6 ЗК РФ). При объединении земельных участков у собственника исходных участков возникает право собственности на образуемый земельный участок. Если исходные участки принадлежали нескольким собственникам, то на образуемый участок у них возникает право общей собственности (п. п. 2, 3 ст. 11.6 ЗК РФ). Образование нового участка путем объединения земельных участков, принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка (п. 5 ст. 11.2 ЗК РФ).

 Целевое назначение и разрешенное использование образуемых земельных участков остается тем же, что и у исходных земельных участков (п. 3 ст. 11.2 ЗК РФ).

Так как же обединить земеьные участки находщиеся в собственности? 

Для объединения земельных участков, находящихся в частной собственности, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 Шаг 1. Убедитесь, что планируемые к объединению земельные участки относятся к одной категории земель и имеют одинаковый вид разрешенного использования.

 Данная информация указывается и в кадастровом паспорте земельного участка, и в свидетельстве о праве собственности.

 Если объединяемые земельные участки имеют разную категорию и/или вид разрешенного использования, необходимо перевести их в одну категорию и один вид разрешенного использования.

 На этом же этапе следует подсчитать, не будет ли вновь образованный земельный участок превышать предельно допустимый размер участка, который устанавливается местным законодательством.

 Также необходимо иметь в виду, что объединение участков фактически возможно, если они находятся в одной территориальной зоне и в одном населенном пункте (ст. 11.9 ЗК РФ).

 Шаг 2. Обратитесь в межевую компанию для проведения межевания объединяемых земельных участков и получения межевого плана.

 Межевание - это выполнение работ по установлению на местности границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения. Для проведения межевания нужно получить акт согласования границ участка с соседями.

 Результатом процедуры межевания является получение вами межевого плана, который будет передан составившим его кадастровым инженером в кадастровую палату для последующей постановки участка на кадастровый учет (ст. 38 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

 Шаг 3. Обратитесь в кадастровую палату для постановки вновь образованного земельного участка на кадастровый учет.

 Для присвоения участку кадастрового номера вам понадобятся следующие документы (ст. ст. 16, 21, 22, ст. 38 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ):

- заявление о постановке на кадастровый учет земельного участка;

- паспорт заявителя или паспорт представителя и нотариально удостоверенная доверенность на представителя;

- межевой план, который направляется в кадастровую палату в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

 Заявление можно подать лично, направить по почте, передать в электронном виде, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), или передать через МФЦ.

 Участок будет поставлен на кадастровый учет в течение 10 календарных дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления. Если вы представляли заявление через МФЦ, данный срок исчисляется со дня передачи центром заявления в орган кадастрового учета (п. 1 ст. 17 Закона N 221-ФЗ).

 Кадастровый паспорт вы получите в форме электронного документа или в бумажном виде (при наличии соответствующего указания в заявлении) лично под расписку либо по почте или через МФЦ (ст. 23 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

 Шаг 4. Обратитесь в отделение Росреестра для регистрации права собственности на вновь образованный земельный участок.

 Для регистрации права собственности нужно представить в Росреестр (ст. ст. 16, 17, 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- заявление о государственной регистрации;

- паспорт заявителя или паспорт представителя и нотариально удостоверенная доверенность;

- соглашение между собственниками об объединении участков;

- правоустанавливающие документы на исходные земельные участки. Их представление не требуется, если право на участки ранее уже было зарегистрировано в Росреестре (ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

 За государственную регистрацию права собственности на земельный участок потребуется уплатить государственную пошлину в размере 350 руб. (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

 Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

 Обратите внимание!

 Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

 Указанные документы можно подать лично, направить по почте, передать через МФЦ или представить в электронном виде с использованием сети Интернет, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

 Обратите внимание!

 Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете (п. 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

  Срок проведения государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов регистрирующим органом (п. 3 ст. 13 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ). Одновременно с регистрацией права собственности на новый участок будет зарегистрировано прекращение прав на исходные земельные участки (п. 6 ст. 22.2 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

 По истечении указанного срока вы получите по выбору свидетельство о праве собственности на земельный участок или выписку из ЕГРП (ст. 14 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

 Примечание. При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу, оказывающему услуги по оформлению прав собственности на земельные участки. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Материал подготовлен при содействии адвоката Богаткова С.А.

СПС "Консультант Плюс"