Главная / Статьи

Статьи

15 Ноября 2022

Аннотация: В статье предпринята попытка проанализировать проблему учета и реализации государством интересов обучающихся и педагогического сообщества как участников образовательных отношений при правовом регулировании системы контроля и надзора качества образования через создание и применение на практике модели педагогической экспертизы нормативных актов в сфере высшего образования. Применение результатов исследования ориентировано на совершенствование отношений в области контроля и надзора качества образования, что в свою очередь обеспечит возможность педагогического сообщества и обучающихся принимать активное участие в рассмотрении вопросов законотворческой инициативы.

Ключевые слова: качество образования; правовое регулирование образования; интересы педагогического сообщества; контроль и надзор образования; нормативные правовые акты; интересы обучающихся, педагогическая экспертиза, общественные отношения.

15 Ноября 2022

Являясь частью отношений в сфере образования, отношения, складывающиеся между государством и образовательными организациями по поводу установления системы контроля и надзора качества профессионального образования, подлежат правовому регулированию со стороны государства, которое в свою очередь должно отражать интересы их участников (в частности преподавателей и обучающихся). Несоблюдение указанного условия непременно приведёт к возникновению противоречий между государственными и общественными интересами.

15 Ноября 2022

В статье освещаются вопросы порядка проведения педагогической экспертизы нормативных правовых актов, касающихся вопросов обучения и воспитания, а также их проектов, предусмотренной теперь и на законодательном уровне. Предпринята попытка определения сущности такой экспертизы, а также обосновывается необходимость совершенствования  порядка её проведения.

 

Ключевые слова: педагогическая экспертиза, нормативные правовые акты, вопросы обучения и воспитания.

15 Ноября 2022

В статье дан анализ проблем учета и обеспечения реализации государством интересов обучающихся и педагогического сообщества как участников образовательных отношений при правовом регулировании системы контроля качества образования. В результате исследования сделан вывод о необходимости учета этих интересов. Результаты исследования ориентированы на совершенствование отношений в области контроля качества образования, а именно на создании и внедрении в практику инструмента согласования общественной и государственной воли. 

 

Ключевые слова: качество образования; правовое регулирование образования; интересы педагогического сообщества; контроль качества образования; нормативные правовые акты; интересы обучающихся.

Новости
15 Ноября 2022

Общественный совет по инвестиционному сопровождению при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает ввести 20%-й размер налогового вычета на покупку акций профессиональных застройщиков, что поможет поддержать строительную отрасль и снизить цены на жилье.

15 Ноября 2022

ВС РФ предлагает исключить из закона договорную подсудность, ужесточить требования к представителям сторон в мировых участках судов и увеличению срока изготовления мотивировочной части решения до 10 дней.

15 Ноября 2022

Присоединяйтесь к нашей группе вконтакте

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK